Путь: Новости Открытое экспертное обсуждение «Генерация водорода и системы его хранения в условиях Арктики»

Альтернативная энергетика – генераторы водорода, топливные элементы, нанесение нано покрытий

Открытое экспертное обсуждение «Генерация водорода и системы его хранения в условиях Арктики»

Компания Поликом, выступив с приглашенным докладом «Современные решения локального производства водорода», открыла заседание экспертного совета по тематике «Генерация водорода и системы его хранения, в том числе в жидких органических носителях в условиях Арктики».

Встреча состоялась 26 марта в стенах Центра автономной энергетики Института арктических технологий Московского физикотехнического института (МФТИ), г. Долгопрудный.

ООО «Поликом» выражает благодарность организаторам – Лаборатории водородной энергетики за тёплый приём и проявленный интерес к безщелочной технологии электролиза с применением в качестве электролита протонообменной мембраны (proton exchange membrane - PEM), на основе которой построены все генераторы водорода производства ProtonOnSite, США.

Организаторам в своих стенах удалось собрать около ста ведущих учёных в области разработки систем электролитического производства водорода, его хранения, транспортировки и прямого преобразования в электроэнергию посредствам топливных элементов.

В первой части встречи, посвященной генерации водорода, участники обсуждения рассматривали возможности применения новой PEM технологии электролиза для запасания избыточной электроэнергии, вырабатываемой атомными или гидроэлектростанциями в периоды спада энергопотребления, а также преобразования электроэнергии с возобновляемых источников (ветро- и солнечная энергетика) в водород, с целью аккумулирования энергии. Водородные станции мегаватной мощности, производимые компанией ProtonOnSite, обладают хорошими перспективами для такого крупномасштабного применения в энергетике ближайшего будущего.

Вторая часть обсуждения была посвящена вопросам хранения и транспортировки полученного водорода. В зависимости от дальнейшего применения водорода, его использования непосредственно на месте выработки или за тысячи километров от него, самые разные способы его хранения становятся экономически целесообразными – компримирование и хранение в композитных баллонах под давлением до 700 атмосфер, так и хранение в химически связанном виде: металлгидриды или жидкие органические среды.

Обратное преобразование запасенной энергии из водорода в электроэнергию происходит с помощью топливных элементов. Это могут быть как бытовые установки для электроснабжения частного дома или питания электродвигателя автомобиля, так и крупномасштабные установки мегаватной мощности для питания целых предприятий и небольших удалённых населённых пунктов.

Наша компания надеется на развитие интереса к затронутой тематике и продолжение плодотворных обсуждений!