Путь: Новости Компания Поликом приняла участие в конференции «Физические проблемы водородной энергетики 2012»

Альтернативная энергетика – генераторы водорода, топливные элементы, нанесение нано покрытий

Компания Поликом приняла участие в конференции «Физические проблемы водородной энергетики 2012»

С 19 по 21 ноября Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН (г. Санкт-Петербург) принимал в своих стенах участников восьмой российской конференции «Физические проблемы водородной энергетики».  Тематика конференции затрагивала такие актуальные вопросы альтернативной энергетики как современные методы получения водорода, способы его хранения, вопросы, связанные с безопасностью в области водородной энергетики, созданием и разработкой новых материалов и оборудования, а также ряд прикладных аспектов и вопросы энергоэффективности водородной энергетики.

Основная часть обсуждений прикладных аспектов водородной энергетики затрагивала такие перспективные химические источники тока, как топливные элементы, а именно: проблемы создания новых суперионных проводников, материалов композиционных электродов, высокоэффективных катализаторов и новых твердополимерных электролитов для топливных элементов. Отдельное внимание уделялось проблемам диагностики компонентов топливных элементов.

Генеральный директор компании Поликом Евгений Волков выступил с докладом  «Особенности и требования к оборудованию для испытания топливных элементов», раскрыв в нем вопросы об основных задачах, возникающих при испытании топливных элементов, о проблемах водного обмена, проблемах, возникающих при работе топливного элемента в широком диапазоне температур и давлений, а также о необходимости создания программ испытаний топливных элементов. В своем докладе он также познакомил слушателей с методами решения перечисленных проблем, предлагаемыми компанией FuelCon Inc (Германия), реализовавшей их в своих испытательных стендах, предназначенных для испытания как низко- так и высокотемпературных топливных элементов.

Кроме того, живой интерес вызвал и стенд компании Поликом, на котором, кроме испытательных стендов производства FuelCon Inc. также была представлена информация о другом оборудовании, необходимом для разработки и испытания топливных элементов и их компонентов: высокоточных потенциостатах, импедансметрах, многоканальных и сканирующих системах производства Solartron Analytical Inc. (Великобритания) и Princeton Applied Research (США), установках для нанесения покрытий Ultraspray Inc. (США), генераторах сверхчистого водорода производства ProtonOnSite Inc. (США) и лабораторных прессах Carver&Wabash Inc. (США).

 


Компания Поликом благодарит организаторов конференции за теплый прием и всех участников за проявленный интерес и живые обсуждения.